С 1 по 7 октября Акция "Влюбиться в Сопромат"

Прошедшие семинары, конференции и прочее
VicTor0

Сообщение VicTor0 » Вт окт 02, 2007 7:18 pm

Маткад тоже не очень, т.к. построения чертежей в нем нет (строить на области графика и пр.хитрости - извращение), а интеграция с Про\Инжинир моим знаниям пока не подвластна. SolidWorks слыхал, но у меня лишь часть работы имеет построения, часто только расчет и графики. Пожалуй скачаю и попробую. Там как с возможностями автоматизации? Мне нужно быстро все делать, как в Маткад, а специфические премудрости постигать задания расчета и пр. - роскошь не для меня. Но пробовать надо!

Mapler
Контактная информация:

Спасибо, друзья!

Сообщение Mapler » Вт окт 02, 2007 7:28 pm

Отлично, коллеги! Огромное спасибо! Очень рад слышать Ваше мнение!
Дело в том, что оно полностью подтверждает правильность выбранного мною и моей командой пути.
Спасибо, очень сожалею, что не могу подробнее обсудить эту тему. Надо подождать...

Совершенно согласен с xyz по поводу того, что применять Maple для МКЭ - дело неблагодарное. Скажу больше, это все равно что хрустальной вазой вбивать гвозди в стену. Совершенно согласен. Matlab - то, что нужно для МКЭ. FEMLAB от COMSOL знает, что делает... На мой взгляд, и не надо было МКЭ в книге его с Богдявичусом описывать... Попробовали, не идет, ну и ладно...

Aivar

Сообщение Aivar » Ср окт 03, 2007 10:27 am

Совершенно не согласен с тем, что не стоило Аладьву и Богрявичусу описывать применение МКЭ в Мапл. Сам использовал некоторые из их книги программы, некоторые подгонял под свои условия. Все работало прекрасно, особенно на демонстрационных примерах. Правда, иногда требовалось время для вычислений. Но ведь авторы и сделали необходимые предупреждения и дали рекомендации. Но на небольших разбиениях все шло хорошо. Да и немало других интересных материалов по МКЭ для Мапл можно найти, например, на страничке

http://books.google.com/books?q=Maple+f ... t&ct=title

Просто нужно все использовать с умом, а не зацикливаться на своей точке зрения.

camak

Сообщение camak » Ср окт 03, 2007 9:21 pm

Я тоже считаю, что Mathcad лучше Maple(и проще) для сопромата. Если данная разработка в первую очередь предназначена для студентов, ее можно использовать для проверки своих решений (как и программы Макарова вкупе с книгой), а преподы конечно этого не примут.
А будут ли студенты покупать данный soft, может буржуины будут, а "русские" вряд ли, денег нет.

stats

Сообщение stats » Чт окт 04, 2007 10:36 am

Книга Макарова «Сопротивление материалов на базе Matchcad» с приложенным CD

http://oz.by/books/more1012953.html

действительно очень полезна для сопроматчиков и, в первую очередь, для студентов ВТУЗов. Для профессионалов же целесообразно использовать и более серьезные средства. Интересные (и почти бесплатные) программные средства по сопромату можно найти здесь:

http://www.1001soft.com/soft/sopromat_r ... m-945.html
http://www.softkey.kz/catalog/program.php?ID=2295
http://mysopromat.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl
http://soft.meta.ua/catalog/index.php?CID=409

Очень много наработок по программному обеспечению задач сопромата можно найти в Google. Оно и естественно – старинное инженерное направление оно давно привлекло внимание компьютерщиков, создавших массу CADов и пр.

Mapler
Контактная информация:

Сообщение Mapler » Пт окт 05, 2007 7:35 pm

Очень, очень рад Вашему мнению, коллеги!
Все, решено, бросаю Maple и возвращаюсь к MathCAD.

И сайты со ссылками очень полезные, спасибо. Очень признателен.

Admin
Site Admin

Сообщение Admin » Пн окт 15, 2007 11:46 am

Очень хочется узнать итоги акции и имена победителей!

xyz

Сообщение xyz » Пт окт 19, 2007 4:54 pm

Присоединяюсь к просьбе Admin'а. Люди настроены, все сроки уже давно прошли, а результатов нет. Или акция продолжается?!

Андрей М.

Сообщение Андрей М. » Пн окт 22, 2007 10:11 am

Действительно с данной акцией странная ситуация - много разговоров при отсутствии какой-либо информации об обещанных результатвах и наградах победителей. И это спустя 1/2 месяца после объявленного срока 7.10.2008. Может просто следует снять это ненужное сообщение, вводящее в заблуждение и непонятно что преследующее?!

Mapler
Контактная информация:

Сообщение Mapler » Пт окт 26, 2007 3:44 pm

Дорогие Друзья!
Искренне понимаем Ваше волнение!
И просим прощения.
Причина задержки чрезвычайна проста - я, автор пакета и акции неожиданно попал в больницу.
Наверное, никто не застрахован от подобной ситуации.
Теперь, слава Богу, на пути выздоровления и хочу сообщить следующее.

Общее число призов, в связи с форсмажорными обстоятельствами, будем увеличено. Позвольте лишь мне выписаться из стационара и добраться к системам управления лицензиями. Это письмо пишется из интернет-кафе, куда я взял да и удрал из больницы.
Всегда Ваш.

Admin
Site Admin

Сообщение Admin » Пн окт 29, 2007 11:10 am

Желаем Вам наискорейшего выздоровления.
Отзывы выше показывают, что действительно Ваше дело и акция заинтеросовали многих, и все это очень полезно.

Mapler
Контактная информация:

Привет от Mechanics of Materials

Сообщение Mapler » Сб ноя 10, 2007 2:50 am

Ну, вот! Кажется мы у руля.
Спасибо за добрые слова и поддержку.
======================================
Серийные номера готовы. Однако, уважаемые коллеги...
Как указано в первом сообщении, призы получают те, кто размещает скриншоты своих эпюр здесь на сайте Maple форума. Причем, смотри (сообщение Admina) условием получения годовой подписки является скриншот с оригинальной эпюрой. Ни одной эпюры мы не видим!

Призы
Эксклюзив - только для exponenta.ru. Прикрепляйте в эту тему картинки решенных задач.
Самая оригинальная получит приз - годовую подписку на пакет Mechanics of Materials.

Среди письменных сообщений, было одно весьма оригинальное от девушки. Если она не против (запрос послан), то здесь будет напечатано ее имя как победительницы. Да, за оригинальность письменного сообщения. В ближайшее время она получит годовую подписку. Ожидается лишь подтверждение с ее стороны.

Но как быть с остальными? Подскажите, дайте совет...

xyz

Сообщение xyz » Чт ноя 15, 2007 10:31 am

Учитывая успех акции, не сделать ли ее постоянной?!

Mapler
Контактная информация:

Акция Завершена

Сообщение Mapler » Пт ноя 16, 2007 1:11 am

Поскольку ни один из участников акции не выполнил условия размещения скриншотов эпюр на сайте
exponenta.ru, то и о призах говорить не приходится. В любой игре есть правила. И ОНИ БЫЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ НЕ МНОЮ, А АДМИНИСТРАТОРОМ по моему СПЕЦИАЛЬНОМУ ПРЕДЛОЖЕНИЮ ТОЛЬКО ДЛЯ exponenta.ru.

Советов по вручению - розыгрыши, какие-либо условия, прочее мы также не услышали.

Поэтому, ЗАКРЫВАЕМ.

Не коллегам по форуму, а пытливым умам скажу, что даже не взирая на узость решаемых пакетом проблем, сегодня в мире не существует систем, которые рассчитывали бы задачи изгиба балок в 100%-ой аналитике при огромном числе опор и произвольной функциональной нагрузке. Ну нет таких систем в мире, просто нет. И все.

А коллегам по форуму поясню, что это означает. Это - когда исходными данными являются буквы. Да, да, только латинские символы, любые. Понимаете, про что толкую.

А еще поясню, что аналитическое решение (в виде формулы, а не числа) выгоднее, чем число. Парадоксально, но многие профессора не понимают этого. Хотя каждый школьный учитель об этом часто говорит....

Всех благ, зла не держите. Прощайте
Орлов Сергей
p.s. Участники из МГТУ им Баумана, по всем вопросам обращайтесь на известный Вам ресурс