М030 - как продолжение халтурных традиций?!

Форум пользователей пакета Mathcad

Модератор: Admin

VicTor0

М030 - как продолжение халтурных традиций?!

Сообщение VicTor0 » Чт апр 30, 2009 3:17 am

Хоть вы меня изгоните с сайта за постоянную критику МС, но не могу умолчать результаты тестирования М030!
Сначала обнаружил, что относительные ссылки на файлы не работают - вместо этого идет ссылка на "Мои документы". Потом обнаружил, что в скрытой области не производятся расчеты (после ее открытия и изменения), но при перемещении переменных и расчетов выше или ниже нее - все работает... Хотя тоже с переменным успехом...
Теперь придется сносить М030, которую ставить никому не рекомендую.
В целом, лично по моему опыту, среди сотен программ, в которых работал за все годы, не видел ничего "глючнее" МС...

VicTor0

Сообщение VicTor0 » Чт апр 30, 2009 4:24 am

Надо же, повторил условия возникновения ошибки на М020 - она и там появляется... Значит дело не в сборке, а глючит скрытая область - после прерывания расчета и копирования ее из файла в файл, при пересчете листа эта область не рассчитывается. Только при перемещении из нее данных.

Anatoliy777

Сообщение Anatoliy777 » Чт апр 30, 2009 7:45 am

не видел ничего "глючнее" МС...

Возможно, Вы больше всего работаете с МС вот и видите ее недостатки в большей мере, чем в других программах.

Мне кажется, свободный вариант МС помог бы решить много глюков МС.
На западе, наверное, вообще никто не интересуется МС с оформительской точки зрения.
Посчитал в МС, данные в Ворд перенес и доволен.
И я считаю что это верно – главное результат, а не обьем. Но у нас иначе.

bdfy
Контактная информация:

Сообщение bdfy » Чт апр 30, 2009 7:38 pm

Значит дело не в сборке, а глючит скрытая область - после прерывания расчета и копирования ее из файла в файл

больше того афаик если ее перенести закрытой - ее и раскрыть нельзя в другом файле :)

VicTor0

Сообщение VicTor0 » Пт май 01, 2009 1:18 am

больше того афаик если ее перенести закрытой - ее и раскрыть нельзя в другом файле

С таким не сталкивался.... :shock:
Но, конечно, не очень удобно, когда область не считается, перезапускать файл, т.к. они у меня большие и на каждый уходит несколько минут... :(
Хорошо еще, что нужно мне не так уж много подобных манипуляций.
В общем, поставил М030(rus)... Ничего ни толкового, ни особо глючного на данный момент не обнаружил, кроме бага с областью...

VicTor0

Сообщение VicTor0 » Пт май 01, 2009 1:35 am

Да, вот еще, забыл поплакаться, объект "Ворд" с листа МС у меня не может стартовать вообще никак...

VicTor0

Сообщение VicTor0 » Пт май 01, 2009 11:18 am

"Оригинально" и то, что нельзя задать свои настройки для листа по умолчанию для вновь создаваемых документов. Хотя, конечно, тут можно сделать шаблон. А вот возможность открывать старые документы с авто-сменой опций отображения (шрифт стиля нормал, "двоеточие-равно" на "равно", "стрелка" на "равно") сэкономило бы много времени...
А с МС работал раньше много, да, сейчас меньше... :( Частично перешел на Эксель+Ворд... Я стараюсь постоянно совершенствовать то, что делаю. В Ворд это удается, причем даже с автоматизацией рутинных задач оформительного характера. Но МС имеет больший (!) ПОТЕНЦИАЛ, но РТС видимо надеется, что юзерам сойдет оформлять расчеты "абы как"... Раньше я смотрел в сторону Про\Инжинир, а теперь вот и в этом перенес свой интерес на Компас... А ведь добавь в МС немного средств оформления и на основе областей графиков создай небольшой инструментарий для построения простейших (а может и не очень)схемок на основе связи с переменными из расчета... Неужели это никому не хочется и не нужно?!

VicTor0

Сообщение VicTor0 » Пт май 01, 2009 11:55 am

И я считаю что это верно – главное результат, а не обьем. Но у нас иначе.

Я тоже так думал, но преподы меня приучили оформлять по ГОСТ... Сейчас, часто видя отвратительно оформленные работы, я согласен, что "Требования к текстовым документам" позволяют внести порядок и предупреждают появление "небрежно-лениво-халтурных" документов. Часто в России и официальные документы, и пр., так безобразно оформлены (даже нормативные)... А как посмотришь зарубежные - высший класс! Так что я не уверен, что "главное - результат". К этому существительному прямо-таки напрашивается и прилагательное...

bdfy
Контактная информация:

Сообщение bdfy » Пт май 01, 2009 1:37 pm

Код: Выделить всё

Но МС имеет больший (!) ПОТЕНЦИАЛ[quote]
вот откуда такая уверенность ? :) не знаю задач (учебного уровня) которые не могут быть достаточно просто решены в ексель\ворд с нужным оформлением.
что в "маткаде" это можно было бы сделать быстрее - да, факт. но софт нужен другой. принципиально другая программа нужна, заточенная под другие вещи. но кто возьмется за ее создание ? ;) рентабильности то у нас все равно не добится :D [/quote]

VicTor0

Сообщение VicTor0 » Пт май 01, 2009 3:01 pm

Наверное, я уже говорил, что делаю несколько типов расчетов от 50 до 80 стр., а также массу вещей, в которых замешано все - и графики, и схемки, и сложные функции... Т.е. что-то, иначе как в МС, сделать либо сложно, либо очень сложно...
Это и полный расчет ДВС, редуктора (с сопроматовскими эпюрами), расчет АТП (транспортных предприятий), всякие объемные вещи по нефтянке.
В том же Эксель забить большие расчеты может и можно, но трудно организовать данные так, чтобы потом самому не запутаться.
А при обновлении полей связей с Ворд возникнут проблемы и при много меньшем объеме расчетов. И обновление будет очень долгим - дольше МС. У меня даже при порядка 30 страниц счета вылазит порой переполнение стека или другие глюки. И прочие нюансы...

bdfy
Контактная информация:

Сообщение bdfy » Пт май 01, 2009 4:21 pm

и графики, и схемки, и сложные функции..

можешь пример привести что из этого нерешаемо в екселе том же ? уравнения разве что... а уж сколько нибудь приличный чертеж эпюр сделать в маткаде... нереально имхо.
говорю же - другая программа нужна. не ворд ни ексель, но и не маткад. писать ее никто не будет - не заработаешь ведь :)

VFO

Сообщение VFO » Вс май 03, 2009 2:12 pm

bdfy писал(а):

Код: Выделить всё

Но МС имеет больший (!) ПОТЕНЦИАЛ[quote]
вот откуда такая уверенность ? :) не знаю задач (учебного уровня) которые не могут быть достаточно просто решены в ексель\ворд с нужным оформлением.
что в "маткаде" это можно было бы сделать быстрее - да, факт. но софт нужен другой. принципиально другая программа нужна, заточенная под другие вещи. но кто возьмется за ее создание ? ;) рентабильности то у нас все равно не добится :D [/quote]

Excel не годится для образовательных целей. Там расчет закрыт для анализа.
См. http://twt.mpei.ac.ru/ochkov/SLD-09-08-Ochkov.pdf

bdfy
Контактная информация:

Сообщение bdfy » Вс май 03, 2009 3:34 pm

во первых "образовательными" я называл не совсем образовательные цели :) топик стартер понял о чем я.
вы намекаете что нельзя промежуточные вычисления и подстановку чисел посмотреть ? ну так это смотря как делать и организовывать расчет. я утверждаю что можно это сделать в екселе. сложнее чем в маткаде, но конечный результат будет куда более гибким и отвечающим требованиям. не придется бится головой об стену пытаясь забороть очередной баг или т.п.

VicTor0

Сообщение VicTor0 » Сб май 16, 2009 12:56 pm

можно это сделать в екселе. сложнее чем в маткаде, но конечный результат будет куда более гибким и отвечающим требованиям. не придется бится головой об стену пытаясь забороть очередной баг или т.п.

Точнее сказать не сложнее, а дольше и зануднее.
Все, кто профессионально оформляет работы с авто-расчетами, именно так и поступают. Альтернативы нет. А мог бы быть МС... За то я и бьюсь ... бестолку...
Основная проблема Эксель - проблемы со связями - нельзя задать их относительными и долгое обновление, плюс "нехватка памяти"... Тут тоже MS идет по пути "красивых оберток", вместо реально нужных улучшений хоть ОС, хоть офиса и т.п.

Alessio

Сообщение Alessio » Сб май 16, 2009 5:30 pm

Только у меня во всех версиях 14-го Маткада, включая M030, нельзя открыть документ, созданный методом щелчка правой кнопки мышью в папке и выбора пункта "создать" - Маткад при открытии созданного таким образом пустого документа выдаёт сообщение "Запрошенный файл не является допустимым Mathcad-документом формата XML" - новые документы приходится создавать исключительно с помощью "Файл-создать" в самом Маткаде? Зато в Виндовсе в контекстном меню "создать" пунктов "Mathcad-документ" появилось аж пять штук одинаковых...